Le marché de l'énergie, et notamment des panneaux solaires, était presque entièrement dominé par les panneaux solaires REC. LG, quant à lui, n'est pas loin derrière. Les panneaux solaires Q Cells et REC sont robustes, bénéficient d'une longue garantie, produisent beaucoup d'énergie, fonctionnent bien et présentent de nombreuses autres qualités. La question est désormais de savoir lequel des deux est le meilleur ? Pour découvrir la solution et les informations pertinentes sur les différences entre les panneaux solaires REC et LG, consultez le blog.

Comparaison des panneaux solaires REC et LG

23 janvier : panneaux solaires rec vs lg - lequel est le meilleur ?Alors que vous commencez à en apprendre davantage sur les panneaux solaires REC et LG, découvrons les antécédents des deux entreprises et leur rôle sur ce marché. REC est un pionnier dans le secteur solaire et un développeur de premier plan en matière de technologie solaire photovoltaïque. Les panneaux de pointe de la série Alpha, utilisant des cellules à hétérojonction haute performance, ont propulsé REC au même niveau que les plus grands fabricants mondiaux et figurent parmi les panneaux solaires les plus performants du marché. Plus abordables, les panneaux solaires REC Twinpeak et N-peak offrent un excellent rapport qualité-prix sur un marché solaire extrêmement concurrentiel et bénéficient d'une garantie de performance supérieure à la moyenne de 25 ans, en plus d'une garantie produit de 20 ans.

Forte d'une longue expérience dans la fabrication de panneaux solaires, LG est reconnue comme un leader du secteur et s'est imposée comme un fabricant de panneaux parmi les plus performants et de la plus haute qualité au monde. Sur ses célèbres panneaux Neon R, Neon 2 et le nouveau Neon H, LG utilise des cellules en silicium de type N haut de gamme, plus coûteuses que celles de la plupart des autres fabricants, ce qui améliore l'efficacité et prolonge la durée de vie en réduisant considérablement la dégradation induite par la lumière (LID).

Efficacité des panneaux solaires REC vs LG

L'expression « efficacité des panneaux solaires » décrit l'efficacité avec laquelle un panneau solaire absorbe la lumière du soleil et la transforme en énergie utilisable. Un panneau solaire plus efficace produira plus d'énergie qu'un panneau moins efficace de même taille, dans les mêmes conditions. C'est pourquoi un rendement plus élevé est généralement privilégié. Comparons maintenant l'efficacité des panneaux solaires REC et LG.

Efficacité des panneaux solaires REC

Le rendement de vos panneaux solaires REC varie selon le modèle choisi. Les panneaux solaires de la gamme REC affichent un rendement compris entre 19.1 % et 22.3 % . Vous trouverez ci-dessous un récapitulatif du rendement de chaque modèle REC :

Série RECEfficacité
Alpha Pure R20.7%-22.3%
Alpha pur21.1%-22.2%
N-Peak 2 (noir)19.1%-20.3%
Twinpeak 4 (noir)19.4%-20.3%

À lire également : Qu’est-ce que l’efficacité de conversion ?

Efficacité des panneaux solaires LG

Le rendement de vos panneaux solaires LG dépend du modèle choisi pour votre maison. Les panneaux d'entrée de gamme affichent un rendement d' environ 18.4 % , tandis que leurs produits photovoltaïques haut de gamme atteignent un rendement de 22.1 %.

Série LGEfficacité
Mono X PlusJusqu’à 19.8 %
Néon HJusqu’à 20.9 %
Néon 2Jusqu’à 21.4 %
Néon RJusqu’à 22.0 %

Voir aussi : Panneaux solaires REC vs Q Cell

Comparaison de la capacité des panneaux solaires REC et LG

23 janvier : panneaux solaires rec vs lg - lequel est le meilleur ?Après avoir appris à connaître les panneaux solaires REC et LG, passons à la connaissance de la capacité des panneaux solaires REC et LG.

Panneau solaire REC

En 2019, la société a dévoilé sa gamme de panneaux solaires Alpha. Il s'agissait alors du module 60 cellules offrant la plus grande capacité du marché, selon REC. L'Alpha Pure, successeur de l'Alpha, propose un rendement de panneau allant jusqu'à 22.2 % et est disponible dans les puissances suivantes : 385 W, 390 W, 395 W, 400 W, 405 W et 410 W. À ses débuts, l'Alpha affichait un rendement maximal de 21.7 %.

Panneaux solaires LG

Lorsqu'on aborde la question de la capacité des panneaux solaires REC et LG, il est important de savoir que les deux principaux fabricants de cellules IBC (Interdigitated Back Contact N-type) hautes performances sont LG et SunPower. Les cellules LG Neon R IBC intègrent trente barres de connexion à l'arrière. De ce fait, la face avant de la cellule ne présente aucune barre de connexion visible, ce qui élimine tout ombrage.

Les modules Neon R peuvent atteindre un rendement remarquable de 22.0 % à 380 W grâce à cette conception innovante, qui utilise du silicium dopé de type N de haute pureté et présente une dégradation induite par la lumière extrêmement faible, une résistance électrique réduite et de meilleures performances à haute température.

Voici une liste des capacités des modèles de panneaux solaires LG :

Série LGwattage
Mono X plus370 W
Néon H385 W
Néon 2370 W
Néon R380 W

Voir aussi : Panneaux solaires Longi contre panneaux solaires canadiens

Rendement des panneaux solaires REC vs LG

Après un an d'utilisation, la production des panneaux solaires REC et LG aura diminué d'environ 2 % . Ce taux de diminution est comparable, voire meilleur, à celui de la plupart des panneaux. Cependant, sur la durée de vie restante de ces deux types de panneaux, leur production diminuera différemment. Par an, la production des panneaux REC diminuera de 0.25 %, tandis que celle des panneaux LG diminuera de 0.3 % par an. Cela peut paraître une différence minime, mais au bout de 25 ans, la production des panneaux LG atteindra 90.8 %, soit moins que les 92 % de production des panneaux REC. Dans ce cas, les panneaux REC présenteront un avantage sur les panneaux LG. Ces informations devraient vous avoir permis de mieux comprendre la comparaison des productions des panneaux solaires REC et LG. Voyons maintenant leur gamme de prix.

À lire également : Quel est le rendement moyen journalier d’un panneau solaire ?

Gamme de prix des panneaux solaires REC vs LG

Lorsque vous comparez les prix des panneaux solaires REC et LG, n'oubliez pas que la majorité des systèmes photovoltaïques REC offrent un bon rapport qualité-prix sur le marché solaire résidentiel, car leur prix se situe généralement entre 2.32 $ et 3.10 $ par watt.

En comparant les gammes de prix des panneaux solaires REC et LG, on constate que le prix des systèmes LG varie généralement de 2.46 $ à 3.38 $ par watt.

Voir aussi : Guide de comparaison des panneaux solaires : Jinko vs Longi

REC contre LG SPanneaux solaires : lequel est le meilleur ?

Alors, quels sont les meilleurs panneaux solaires REC ou LG ? REC et LG Solar proposent tous deux des panneaux solaires esthétiques. Pour les plus exigeants, REC propose des panneaux dans un élégant design entièrement noir. Le LG 375, quant à lui, est équipé de cellules bleu foncé, contrairement aux cellules noires de REC.

La production des panneaux REC diminuera de 0.25 % par an, tandis que celle des panneaux LG diminuera de 0.3 % par an. Même si cette baisse peut paraître minime, la production des panneaux REC atteindra 92 % après 90.8 ans, contre 25 % pour les panneaux LG. Cela se traduira par une augmentation de 1.2 % de la production d'énergie sur la durée de vie du système, ce qui confère à REC un avantage significatif.

Voici une description détaillée de la comparaison des deux modèles :

MarqueRECLG Solaire
ModèleREC 375AALG375Q1C-V5
TypeMonocristallinMonocristallin
wattage375375
Efficacité du module21.4 %21.7 %
Taux de dégradation annuel0.25 %0.3 %
Puissance nominale92.0 %90.8 %
Type de garantie d'alimentationluminaires Néon Delluminaires Néon Del
Garantie produit25 ans25 ans
Hauteur (cm)67.866.9
Poids (lb)4339

En conclusion, il est évident que les panneaux solaires haut de gamme constituent un excellent choix pour tout particulier, et REC et LG Solar en produisent tous deux. Malgré un rendement inférieur de 0.3 % à celui des panneaux LG 375Q1C-V5, les panneaux REC 375AA présentent un meilleur taux de dégradation, ce qui se traduit par une production globale supérieure sur une période de 25 ans. Les deux panneaux bénéficient d'excellentes garanties de 25 ans, mais les panneaux REC bénéficient d'une garantie de 25 ans sur les travaux, en plus des garanties standard de 25 ans sur le produit et les performances. Ainsi, sur la plupart des points, REC est supérieur à LG.

Recommandé : Test de l'Ecoflow Delta Pro - En vaut-il la peine ?

Partager.
mm

Olivia s'engage pour l'énergie verte et œuvre pour la pérennité de notre planète. Elle participe à la préservation de l'environnement en recyclant et en évitant le plastique à usage unique.

Laisser un commentaire