अगर आप उचित दामों पर अमेरिकी निर्मित पैनल की तलाश कर रहे हैं, तो मिशन सोलर पैनल आपके लिए एकदम सही विकल्प हो सकते हैं। वे PERC तकनीक का उपयोग करके मोनोक्रिस्टलाइन सोलर पैनल बनाते हैं। इस मिशन सोलर पैनल समीक्षा में, हम उनके सोलर उत्पादों, कीमतों और वारंटी की शर्तों के बारे में विस्तार से जानेंगे।

मिशन सोलर पैनल्स की समीक्षा

मिशन सोलर पेज
चित्र साभार: मिशन सोलर

मिशन सोलर एनर्जी एक अमेरिकी सोलर पैनल निर्माता कंपनी है जिसका मुख्यालय सैन एंटोनियो, टेक्सास में है। यह ओसीआई सोलर पावर की सहायक कंपनी है , जो दक्षिण कोरियाई समूह ओसीआई कंपनी लिमिटेड का हिस्सा है ।

कंपनी अमेरिका में मोनोक्रिस्टलाइन सौर पैनलों को डिजाइन और असेंबल करने के लिए घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय दोनों स्रोतों से सामग्री और उपकरणों का उपयोग करती है। ये पैनल उच्च गुणवत्ता वाले हैं और आवासीय और व्यावसायिक उपयोगों के लिए उपयुक्त हैं। हालाँकि ये पैनल अपने चीनी और कनाडाई समकक्षों की तुलना में सस्ते नहीं हैं, लेकिन कीमत का अंतर काफी नगण्य है और बेहतर गुणवत्ता के कारण इसे अनदेखा किया जा सकता है।

मिशन सोलर प्रोडक्ट्स

मिशन सोलर PERC तकनीक का उपयोग करके मोनोक्रिस्टलाइन सौर पैनलों का उत्पादन करता है। PERC का मतलब पैसिवेटेड एमिटर रियर कॉन्टैक्ट है, जो एक ऐसी तकनीक है जो सेल के पीछे एक पतली परत लगाकर सौर सेल की बिजली उत्पादन क्षमता और दक्षता को बढ़ाती है। उनके पास आवासीय और व्यावसायिक दोनों उद्देश्यों के लिए उत्पादों की एक विस्तृत श्रृंखला है ।

मिशन सोलर की दो मुख्य उत्पाद श्रेणियाँ हैं:

एमएसई पीईआरसी 60/66 और 70 श्रृंखला पैनलों की निम्नलिखित विशेषताएं हैं:

  • 0/+3% की सकारात्मक शक्ति सहनशीलता, जिसका अर्थ है कि वे अपने रेटेड आउटपुट से 3% अधिक शक्ति उत्पन्न कर सकते हैं
  • संभावित प्रेरित गिरावट (पीआईडी), नमक धुंध संक्षारण और अमोनिया संक्षारण के प्रति उच्च प्रतिरोध
  • चरम मौसम लचीलापन, 5,600 Pa फ्रंट लोड और 5,631 Pa बैक लोड तक का सामना कर सकता है
  • अमेरिकी खरीद अधिनियम और अमेरिकी रिकवरी और पुनर्निवेश अधिनियम का अनुपालन, उन्हें सरकारी परियोजनाओं के लिए पात्र बनाता है।

यह भी पढ़ें: आरईसी बनाम पैनासोनिक सोलर पैनल

अब इस मिशन सोलर पैनल समीक्षा में, आइए मिशन सोलर पैनल स्पेक शीट पर उनकी संबंधित जानकारी के साथ-साथ इन उत्पादों के बारे में विस्तार से जानें।

1. एमएसई पीईआरसी 60/66

एमएसई पीईआरसी 60/66 सीरीज: मिशन सोलर पैनल स्पेक शीट
चित्र सौजन्य: मिशन सोलर

MSE PERC 60/66 सीरीज़ में काले रंग के सोलर पैनल हैं, जिनमें प्रति पैनल 60/66 सेल लगे हैं। इसका ऑपरेटिंग तापमान रेंज -40°F से 185°F तक है और इसमें IP67 सुरक्षा वाला जंक्शन बॉक्स है। MSE PERC 60/66 सीरीज़ आवासीय और व्यावसायिक रूफटॉप सिस्टम के लिए आदर्श है, क्योंकि इसका डिज़ाइन आकर्षक है और पावर डेंसिटी उच्च है।

इस श्रृंखला के मिशन सोलर उत्पादों की कुछ विशिष्टताएं यहां दी गई हैं।

ए. एमएसई पीईआरसी 66 395W एसएक्स9आर

मॉड्यूल पावर आउटपुट (अधिकतम)

390 डब्ल्यू

395 डब्ल्यू

400 डब्ल्यू

दक्षता

19.4%

19.7%

19.9%

रेटेड वोल्टेज

36.68 वी

36.99 वी

37.07 वी

मूल्यांकन वर्तमान

10.63

10.68

10.79

कोशिका व्यवस्था

66 सेल (6*11) 9 बसबार

66 सेल (6*11) 9 बसबार

66 सेल (6*11) 9 बसबार

सामान्य ऑपरेटिंग सेल तापमान (NOCT)

43.75° सेल्सियस (±3.7%)

43.75° सेल्सियस (±3.7%)

43.75° सेल्सियस (±3.7%)

यह MSE PERC66 395W SX9R का स्पेसिफिकेशन शीट है।

बी. एमएसई पीईआरसी 60 345W एसएक्स5टी

मॉड्यूल पावर आउटपुट (अधिकतम)

340 डब्ल्यू

345 डब्ल्यू

350 डब्ल्यू

दक्षता

18.5%

18.7%

19.0%

रेटेड वोल्टेज

33.20 वी

33.37 वी

33.52 वी

मूल्यांकन वर्तमान

10.24

10.34

10.44

कोशिका व्यवस्था

60 सेल (6*10) 6 बसबार

60 सेल (6*10) 6 बसबार

60 सेल (6*10) 6 बसबार

सामान्य ऑपरेटिंग सेल तापमान (NOCT)

44.43° सेल्सियस (±3.7%)

44.43° सेल्सियस (±3.7%)

44.43° सेल्सियस (±3.7%)

अधिक जानकारी के लिए, MSE PERC60 345W SX5T की स्पेसिफिकेशन शीट देखें ।

सी. एमएसई पीईआरसी 60 315-325W SR8T

मॉड्यूल पावर आउटपुट (अधिकतम)

315 डब्ल्यू

320 डब्ल्यू

325 डब्ल्यू

दक्षता

18.65%

18.94%

19.24%

रेटेड वोल्टेज

34.04 वी

34.22 वी

34.62 वी

मूल्यांकन वर्तमान

9.253

9.351

9.387

कोशिका व्यवस्था

60 सेल (6*10) 5 बसबार

60 सेल (6*10) 5 बसबार

60 सेल (6*10) 5 बसबार

सामान्य ऑपरेटिंग सेल तापमान (NOCT)

46.09° सेल्सियस (±2° सेल्सियस)

46.09° सेल्सियस (±2° सेल्सियस)

46.09° सेल्सियस (±2° सेल्सियस)

यहां एमएसई पीईआरसी60 315-325डब्ल्यू एसआर8टी के लिए मिशन सोलर पैनल की स्पेसिफिकेशन शीट दी गई है।

यह भी देखें: स्मार्ट वेव सोलर समीक्षा: सेवाएं, स्थान और रेटिंग

2. एमएसई पीईआरसी 72

एमएसई पीईआरसी 72 सीरीज: मिशन सोलर पैनल की कीमत और वारंटी
चित्र साभार: मिशन सोलर

MSE PERC 72 सीरीज़ में काले रंग के सोलर पैनल हैं, जिनमें प्रति पैनल 72 सेल लगे होते हैं । यह सीरीज़ 60/66 सीरीज़ से काफी मिलती-जुलती है, बस फर्क इतना है कि MSE PERC 66 सीरीज़ की तुलना में इसकी वोल्टेज रेटिंग थोड़ी ज़्यादा है, जिससे यह बड़े पैमाने पर उपयोग के लिए ज़्यादा उपयुक्त है। साथ ही, इसका निम्न-तापमान गुणांक -0.361%/°C है, जिसका मतलब है कि यह उच्च तापमान में भी अच्छा प्रदर्शन करती है।

ए. एमएसई पीईआरसी 72 430W एसएक्स9जेड

मॉड्यूल पावर आउटपुट (अधिकतम)425 डब्ल्यू430 डब्ल्यू435 डब्ल्यू
दक्षता19.3%19.6%19.8%
रेटेड वोल्टेज39.44 वी39.59 वी39.92 वी
मूल्यांकन वर्तमान10.7810.8610.90
कोशिका व्यवस्था72 सेल (6*12) 9 बसबार72 सेल (6*12) 9 बसबार72 सेल (6*12) 9 बसबार
सामान्य ऑपरेटिंग सेल तापमान (NOCT)46.08° सेल्सियस (±3.7%)46.08° सेल्सियस (±3.7%)46.08° सेल्सियस (±3.7%)

साथ ही, MSE PERC 72 430W SX9Z के लिए मिशन सोलर पैनल की स्पेसिफिकेशन शीट पर भी एक नज़र डालें ।

बी. एमएसई पीईआरसी 72 415W एसएक्स6जेड

मॉड्यूल पावर आउटपुट (अधिकतम)

410 डब्ल्यू

415 डब्ल्यू

420 डब्ल्यू

दक्षता

18.6%

18.9%

19.1%

रेटेड वोल्टेज

39.88 वी

40.09 वी

40.29 वी

मूल्यांकन वर्तमान

10.28

10.35

10.42

कोशिका व्यवस्था

72 सेल (6*12) 6 बसबार

72 सेल (6*12) 6 बसबार

72 सेल (6*12) 6 बसबार

सामान्य ऑपरेटिंग सेल तापमान (NOCT)

44.69° सेल्सियस (±3.7%)

44.69° सेल्सियस (±3.7%)

44.69° सेल्सियस (±3.7%)

अधिक जानकारी के लिए, MSE PERC 72 415W SX6Z के स्पेसिफिकेशन शीट को देखें ।

सी. एमएसई पीईआरसी 72 380-390W एसआर9एस

मॉड्यूल पावर आउटपुट (अधिकतम)

380 डब्ल्यू

385 डब्ल्यू

390 डब्ल्यू

दक्षता

18.86%

19.11%

19.35%

रेटेड वोल्टेज

40.49 वी

40.84 वी

41.05

मूल्यांकन वर्तमान

9.385

9.426

9.499

कोशिका व्यवस्था

72 सेल (6*12) 5 बसबार

72 सेल (6*12) 5 बसबार

72 सेल (6*12) 5 बसबार

सामान्य ऑपरेटिंग सेल तापमान (NOCT)

46.08° सेल्सियस (±3.7%)

46.08° सेल्सियस (±3.7%)

46.08° सेल्सियस (±3.7%)

साथ ही, MSE PERC 72 380-390W SR9S के लिए इस स्पेसिफिकेशन शीट को भी देखें ।

मिशन सोलर पैनल प्रदर्शन और दक्षता

मिशन सोलर पैनलों का एक प्रमुख लाभ यह है कि इन पैनलों का परीक्षण और प्रमाणन UL, IEC, TUV और CEC जैसी विभिन्न स्वतंत्र प्रयोगशालाओं और संगठनों द्वारा किया गया है। ये कम रोशनी, उच्च तापमान और खराब मौसम जैसी वास्तविक परिस्थितियों में भी बेहतर प्रदर्शन करते हैं। इस मिशन सोलर समीक्षा में, आइए इनके पैनलों के प्रदर्शन और दक्षता के बारे में जानें।

1. तापमान गुणांक के कारण प्रभावित प्रदर्शन

मिशन सोलर पैनलों का प्रदर्शन इस बात पर निर्भर करता है कि वे गर्मी और सूर्य की रोशनी को कितनी अच्छी तरह सहन कर सकते हैं। तापमान गुणांक इस बात का माप है कि तापमान के साथ पैनल के विद्युत उत्पादन में कितना परिवर्तन होता है। तापमान गुणांक जितना कम होगा, पैनल उच्च तापमान को उतना ही बेहतर ढंग से सहन कर पाएगा

  • एमएसई पीईआरसी 60/66 श्रृंखला का तापमान गुणांक -0.377%/°C -0.35%/°C है
  • एमएसई पीईआरसी 72 श्रृंखला का तापमान गुणांक -0.35%/°C है।

इसका अर्थ यह है कि 25° सेल्सियस (77° फ़ारेनहाइट) से ऊपर प्रत्येक डिग्री तापमान बढ़ने पर, MSE PERC 60/66 सीरीज़ और MSE PERC 72 सीरीज़ के पैनल का आउटपुट क्रमशः 0.377% और 0.35% कम हो जाता है। यदि पैनल का तापमान 35° सेल्सियस (95° फ़ारेनहाइट) तक बढ़ जाता है, तो आउटपुट क्रमशः 3.77% या 3.5% तक गिर जाता है। ये मान उद्योग के औसत के बराबर हैं, लेकिन बाज़ार में उपलब्ध कुछ बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले पैनलों जितने अच्छे नहीं हैं। इसलिए, मिशन सोलर पैनल मध्यम से गर्म जलवायु के लिए उपयुक्त हैं, लेकिन अत्यधिक गर्म क्षेत्रों के लिए सर्वोत्तम विकल्प नहीं हो सकते हैं।

यह भी पढ़ें: मेराकी सोलर रिव्यू

2. गिरावट दर के कारण प्रदर्शन प्रभावित

प्रदर्शन और दक्षता को प्रभावित करने वाला एक अन्य कारक क्षरण दर है ; सौर पैनल आमतौर पर उम्र बढ़ने, मौसम के प्रभाव और टूट-फूट जैसे कारकों के कारण हर साल अपनी दक्षता का कुछ हिस्सा खो देते हैं।

मिशन सोलर पैनलों की दक्षता दर अपेक्षाकृत कम (18%-19.5%) है। वहीं, समय के साथ बिजली उत्पादन में होने वाली गिरावट की दर पहले वर्ष में 2% और उसके बाद 25वें वर्ष तक हर साल 0.58% घटती है। इसका मतलब है कि मिशन सोलर पैनल 25 वर्षों के बाद भी अपने प्रारंभिक बिजली उत्पादन का कम से कम 84.08% बनाए रखेंगे। यह उद्योग के मानक 80% से थोड़ा अधिक है, लेकिन सनपावर और एलजी जैसे कुछ अन्य ब्रांडों की तुलना में कम है, जो इससे भी कम गिरावट दर प्रदान करते हैं।

इस डेटा का उपयोग करते हुए, मिशन सोलर पैनलों की गिरावट दर को सरलता से समझने के लिए यहां एक चार्ट दिया गया है।

मिशन सौर क्षरण दर चार्ट

ये भी देखें: 20+ सबसे शक्तिशाली और उच्चतम वाट क्षमता वाले सौर पैनल

मिशन सोलर पैनल की कीमत

मिशन सोलर पैनलों की कीमतें ऑनलाइन उपलब्ध नहीं हैं, लेकिन आप उनकी आधिकारिक वेबसाइट के माध्यम से उनसे संपर्क करके कीमत का अनुमान प्राप्त कर सकते हैं , क्योंकि वे ऑनलाइन कोई कीमत प्रदर्शित नहीं करते हैं। आप उनके आधिकारिक वितरकों की सूची यहां देख सकते हैं और कीमत की जानकारी या खरीदारी के लिए उनसे संपर्क कर सकते हैं।

अब, मिशन सोलर पैनल्स की इस समीक्षा में, आइए उनकी वारंटी के बारे में बात करते हैं।

मिशन सोलर पैनल वारंटी

मिशन सोलर एनर्जी अपने सोलर पैनलों के लिए ग्राहकों को सीमित उत्पाद वारंटी और सीमित बिजली वारंटी प्रदान करती है। यह वारंटी खरीद की तारीख से या उत्पादन तिथि (जो सीरियल नंबर में दर्शाई गई है) के 12 महीने बाद, जो भी पहले हो, से शुरू होती है।

  • RSI उत्पाद वारंटी यह बीमा 12 वर्षों तक या 25 अगस्त, 1 के बाद बने मॉड्यूलों के लिए 2019 वर्षों तक वैध है, तथा इसमें सामग्री और कारीगरी में दोषों को कवर किया जाता है।
  • RSI बिजली वारंटी यह 25 वर्षों तक चलता है तथा एक निश्चित स्तर से नीचे के विद्युत उत्पादन को कवर करता है।

यदि किसी मॉड्यूल का पावर आउटपुट आउटपुट थ्रेशोल्ड से नीचे चला जाता है, तो मिशन सोलर दोषपूर्ण मॉड्यूल को ठीक करने या बदलने, अतिरिक्त मॉड्यूल देने, या वर्तमान बाजार मूल्यों के आधार पर अंतर का भुगतान करने का विकल्प चुन सकता है।

मिशन सोलर वारंटी की कुछ शर्तें यहां दी गई हैं

  • वारंटी डिलीवरी के बाद उपस्थिति में परिवर्तन या बाहरी कारणों से कांच टूटने को कवर नहीं करती है।
  • वारंटी बिना अनुमति के किए गए परिवर्तनों या मिशन सोलर के नियंत्रण से बाहर की घटनाओं को कवर नहीं करती है।
  • वारंटी को शर्तों के अधीन अन्य मालिकों या स्थानों को हस्तांतरित किया जा सकता है।
  • वारंटी में अप्रत्याशित घटना तथा किसी भाग के अमान्य होने पर शेष शर्तों की वैधता भी शामिल है।

वारंटी संबंधी अधिक जानकारी के लिए, मिशन सोलर से T: +1 (210) 531-8600 पर संपर्क करें या warranty@missionsolar.com पर ईमेल करें ।

क्या मिशन सोलर पैनल अच्छे हैं?

सौर पैनल तस्वीर

मिशन सोलर पैनल उन ग्राहकों के लिए बेहतरीन विकल्प हैं जो टिकाऊपन और उच्च गुणवत्ता वाले अमेरिकी निर्मित उत्पाद को पसंद करते हैं। ये पैनल भरोसेमंद भी हैं क्योंकि इनका कठोर परीक्षण और गुणवत्ता नियंत्रण किया जाता है। इनकी 25 साल की उत्पाद और बिजली वारंटी उद्योग में सर्वश्रेष्ठ में से एक है। बाज़ार में मौजूद अन्य प्रतिस्पर्धियों की तुलना में मिशन सोलर पैनल की कीमत मध्यम श्रेणी में आती है। संक्षेप में, अगर आप बाज़ार में सबसे अधिक दक्षता वाले पैनल की तलाश में हैं, तो ये पैनल शायद सबसे अच्छा विकल्प न हों। हालांकि, एलजी या सनपावर जैसे प्रतिस्पर्धियों की तुलना में इनकी कम खराबी दर इस कमी को पूरा करती है। अंततः, मिशन सोलर पैनल खरीदना आपकी प्राथमिकताओं पर निर्भर करता है, और अंतिम निर्णय लेने से पहले आपको विभिन्न विकल्पों की तुलना करनी चाहिए और कई कोटेशन प्राप्त करने चाहिए।

स्रोत: मिशन सोलर का आधिकारिक पृष्ठ

Share
mm

ओलिविया हरित ऊर्जा के लिए प्रतिबद्ध है और हमारे ग्रह की दीर्घकालिक रहने योग्यता सुनिश्चित करने में मदद करने के लिए काम करती है। वह एकल-उपयोग प्लास्टिक का पुनर्चक्रण और उपयोग से बचकर पर्यावरण संरक्षण में भाग लेती है।

उत्तर छोड़ दें