Se stai cercando pannelli realizzati in America a prezzi ragionevoli, i pannelli Mission Solar potrebbero essere la scelta perfetta per te. Producono pannelli solari monocristallini utilizzando la tecnologia PERC. In questa recensione dei pannelli Mission Solar, scopriremo in dettaglio i loro prodotti solari, i prezzi e i termini della garanzia.
Recensione dei pannelli solari Mission

Mission Solar Energy è un'azienda americana produttrice di pannelli solari con sede a San Antonio, in Texas. È una filiale di OCI Solar Power , che a sua volta fa parte del conglomerato sudcoreano OCI Company Ltd.
L'azienda utilizza materiali e attrezzature provenienti da fonti nazionali e internazionali per progettare e assemblare pannelli solari monocristallini negli USA. Questi pannelli sono di alta qualità e sono adatti per usi residenziali e commerciali. Sebbene questi pannelli non siano più economici delle loro controparti cinesi e canadesi, la differenza di prezzo è piuttosto trascurabile e può essere trascurata a causa della qualità superiore.
Prodotti solari Mission
Mission Solar produce pannelli solari monocristallini utilizzando la tecnologia PERC. PERC è l'acronimo di Passivated Emitter Rear Contact, una tecnica che migliora la potenza e l'efficienza delle celle solari aggiungendo un sottile strato di materiale sul retro della cella. L'azienda offre una gamma di prodotti sia per uso residenziale che commerciale.
Mission Solar ha due linee di prodotti principali:
Ecco le caratteristiche dei pannelli MSE PERC serie 60/66 e 70:
- Tolleranza di potenza positiva dello 0/+3%, il che significa che possono produrre fino al 3% di potenza in più rispetto alla loro potenza nominale
- Elevata resistenza alla degradazione indotta dal potenziale (PID), alla corrosione da nebbia salina e alla corrosione da ammoniaca
- Resistenza alle condizioni meteorologiche estreme, sopportando fino a 5,600 Pa di carico frontale e 5,631 Pa di carico posteriore
- Conformi al Buy American Act e all'American Recovery and Reinvestment Act, che li rende idonei per progetti governativi.
Leggi anche: Pannelli solari REC vs Panasonic
Ora, in questa recensione dei pannelli solari Mission, impareremo a conoscere questi prodotti in dettaglio, insieme alle rispettive informazioni presenti nella scheda tecnica dei pannelli solari Mission.
1. MSE PERC 60/66

La serie MSE PERC 60/66 è composta da pannelli solari neri su nero con 60/66 celle per pannello. Offre un ampio intervallo di temperatura di esercizio da -40 °F a 185 °F e una scatola di giunzione con protezione IP67 . La serie MSE PERC 60/66 è ideale per impianti fotovoltaici residenziali e commerciali su tetto, grazie al suo design elegante e all'elevata densità di potenza.
Ecco alcune delle specifiche dei prodotti Mission Solar di questa serie.
A. MSE PERC 66 395W SX9R
|
Potenza di uscita del modulo (max) |
390 W |
395 W |
400 W |
|
EFFICIENZA |
19.4% |
19.7% |
19.9% |
|
Tensione nominale |
36.68 V |
36.99 V |
37.07 V |
|
corrente nominale |
10.63 A |
10.68 A |
10.79 A |
|
Disposizione delle celle |
66 celle (6*11) 9 Busbar |
66 celle (6*11) 9 Busbar |
66 celle (6*11) 9 Busbar |
|
Temperatura di funzionamento normale della cella (NOCT) |
43.75°C (±3.7%) |
43.75°C (±3.7%) |
43.75°C (±3.7%) |
Ecco la scheda tecnica del modello MSE PERC66 395W SX9R.
B. MSE PERC 60 345W SX5T
|
Potenza di uscita del modulo (max) |
340 W |
345 W |
350 W |
|
EFFICIENZA |
18.5% |
18.7% |
19.0% |
|
Tensione nominale |
33.20 V |
33.37 V |
33.52 V |
|
corrente nominale |
10.24 A |
10.34 A |
10.44 A |
|
Disposizione delle celle |
60 celle (6*10) 6 Busbar |
60 celle (6*10) 6 Busbar |
60 celle (6*10) 6 Busbar |
|
Temperatura di funzionamento normale della cella (NOCT) |
44.43°C (±3.7%) |
44.43°C (±3.7%) |
44.43°C (±3.7%) |
Per maggiori dettagli, consultare la scheda tecnica del modello MSE PERC60 345W SX5T.
C. MSE PERC 60 315-325W SR8T
|
Potenza di uscita del modulo (max) |
315 W |
320 W |
325 W |
|
EFFICIENZA |
18.65% |
18.94% |
19.24% |
|
Tensione nominale |
34.04 V |
34.22 V |
34.62 V |
|
corrente nominale |
9.253 A |
9.351 A |
9.387 A |
|
Disposizione delle celle |
60 celle (6*10) 5 Busbar |
60 celle (6*10) 5 Busbar |
60 celle (6*10) 5 Busbar |
|
Temperatura di funzionamento normale della cella (NOCT) |
46.09 ° C (± 2 ° C) |
46.09 ° C (± 2 ° C) |
46.09 ° C (± 2 ° C) |
Ecco la scheda tecnica dei pannelli solari Mission Solar per il modello MSE PERC60 315-325W SR8T.
Vedi anche: Recensione di Smart Wave Solar: servizi, località e valutazioni
2. MSE PERC 72

La serie MSE PERC 72 è composta da pannelli solari neri su nero con 72 celle per pannello . Questa serie è piuttosto simile alla serie 60/66, con l'unica differenza di una tensione nominale leggermente superiore rispetto alla serie MSE PERC 66, che li rende più adatti ad applicazioni su larga scala. Hanno inoltre un basso coefficiente di temperatura di -0.361%/°C, il che significa che offrono buone prestazioni anche ad alte temperature.
A. MSE PERC 72 430W SX9Z
| Potenza di uscita del modulo (max) | 425 W | 430 W | 435 W |
| EFFICIENZA | 19.3% | 19.6% | 19.8% |
| Tensione nominale | 39.44 V | 39.59 V | 39.92 V |
| corrente nominale | 10.78 A | 10.86 A | 10.90 A |
| Disposizione delle celle | 72 celle (6*12) 9 Busbar | 72 celle (6*12) 9 Busbar | 72 celle (6*12) 9 Busbar |
| Temperatura di funzionamento normale della cella (NOCT) | 46.08°C (±3.7%) | 46.08°C (±3.7%) | 46.08°C (±3.7%) |
Dai un'occhiata anche alla scheda tecnica dei pannelli Mission Solar MSE PERC 72 430W SX9Z.
B. MSE PERC 72 415W SX6Z
Potenza di uscita del modulo (max) | 410 W | 415 W | 420 W |
EFFICIENZA | 18.6% | 18.9% | 19.1% |
Tensione nominale | 39.88 V | 40.09 V | 40.29 V |
corrente nominale | 10.28 A | 10.35 A | 10.42 A |
Disposizione delle celle | 72 celle (6*12) 6 Busbar | 72 celle (6*12) 6 Busbar | 72 celle (6*12) 6 Busbar |
Temperatura di funzionamento normale della cella (NOCT) | 44.69°C (±3.7%) | 44.69°C (±3.7%) | 44.69°C (±3.7%) |
Per maggiori dettagli, consultare la scheda tecnica del modello MSE PERC 72 415W SX6Z.
C. MSE PERC 72 380-390W SR9S
Potenza di uscita del modulo (max) | 380 W | 385 W | 390 W |
EFFICIENZA | 18.86% | 19.11% | 19.35% |
Tensione nominale | 40.49 V | 40.84 V | 41.05 |
corrente nominale | 9.385 A | 9.426 A | 9.499 A |
Disposizione delle celle | 72 celle (6*12) 5 Busbar | 72 celle (6*12) 5 Busbar | 72 celle (6*12) 5 Busbar |
Temperatura di funzionamento normale della cella (NOCT) | 46.08°C (±3.7%) | 46.08°C (±3.7%) | 46.08°C (±3.7%) |
Consulta anche la scheda tecnica del modello MSE PERC 72 380-390W SR9S.
Prestazioni ed efficienza dei pannelli solari Mission
Uno dei principali vantaggi dei pannelli Mission Solar è che sono stati testati e certificati da diversi laboratori e organizzazioni indipendenti, come UL, IEC, TUV e CEC. Hanno inoltre dimostrato di funzionare bene in condizioni reali, come scarsa illuminazione, alte temperature e condizioni meteorologiche avverse. In questa recensione di Mission Solar, scopriamo le prestazioni e l'efficienza dei loro pannelli.
1. Prestazioni influenzate dal coefficiente di temperatura
Le prestazioni dei pannelli Mission Solar dipendono dalla loro capacità di gestire il calore e la luce solare. Il coefficiente di temperatura è una misura di quanto la produzione di energia elettrica del pannello varia in funzione della temperatura. Minore è il coefficiente di temperatura, maggiore è la resistenza del pannello alle alte temperature.
- La serie MSE PERC 60/66 ha un coefficiente di temperatura di -0.377%/°C -0.35%/°C
- La serie MSE PERC 72 ha un coefficiente di temperatura di -0.35%/°C.
Ciò significa che per ogni grado sopra i 25 °C (77 °F), la produzione del pannello diminuisce dello 0.377% e dello 0.35% rispettivamente per le serie MSE PERC 60/66 e MSE PERC 72. Se la temperatura del pannello sale a 35 °C (95 °F), la produzione diminuisce anche del 3.77% o del 3.5%, rispettivamente. Questi valori sono paragonabili alla media del settore, ma non sono buoni come alcuni dei pannelli più performanti sul mercato. Pertanto, i pannelli Mission Solar sono adatti a climi da moderati a caldi, ma potrebbero non essere la scelta ottimale per le regioni molto calde.
Leggi anche: Recensione di Meraki Solar
2. Prestazioni influenzate dal tasso di degradazione
Un altro fattore che incide sulle prestazioni e sull'efficienza è il tasso di degrado : i pannelli solari, infatti, perdono in genere parte della loro efficienza ogni anno a causa di fattori quali l'invecchiamento, gli agenti atmosferici e l'usura.
I pannelli solari Mission hanno un'efficienza relativamente bassa, compresa tra il 18% e il 19.5%. D'altro canto, il loro tasso di degrado, che misura la diminuzione della potenza erogata nel tempo, è del 2% nel primo anno e dello 0.58% ogni anno successivo fino al 25° anno. Ciò significa che i pannelli solari Mission manterranno almeno l'84.08% della loro potenza iniziale anche dopo 25 anni. Questo valore è leggermente superiore allo standard di settore dell'80%, ma inferiore a quello di alcuni altri marchi che offrono tassi di degrado inferiori, come SunPower e LG.
Utilizzando questi dati, ecco un grafico per una semplice comprensione del tasso di degradazione dei pannelli solari Mission.

Vedi anche: Oltre 20 pannelli solari più potenti e con la potenza più elevata
Prezzo dei pannelli solari Mission
I prezzi dei pannelli solari Mission non sono disponibili online, ma è possibile ottenere un preventivo contattandoli tramite il loro sito web ufficiale , poiché non pubblicano i prezzi online. È inoltre possibile trovare un elenco dei loro distributori ufficiali qui e contattarli per informazioni sui prezzi o per effettuare un acquisto.
Ora, in questa recensione dei pannelli solari Mission, parliamo della loro garanzia.
Garanzia dei pannelli solari Mission
Mission Solar Energy offre al cliente una garanzia limitata sul prodotto e una garanzia limitata sulla potenza dei suoi pannelli solari. La garanzia decorre dalla data di acquisto o 12 mesi dopo la data di produzione (indicata nel numero di serie), a seconda di quale delle due si verifichi per prima.
- Migliori Garanzia di prodotto ha una durata di 12 anni o 25 anni per i moduli realizzati dopo il 1° agosto 2019 e copre i difetti di materiali e fabbricazione.
- Migliori garanzia di potenza dura 25 anni e copre la potenza erogata al di sotto di un certo livello.
Nel caso in cui la potenza in uscita di un modulo scenda al di sotto della soglia di uscita, Mission Solar può decidere di riparare o sostituire i moduli difettosi, fornire moduli extra o rimborsare la differenza in base ai valori di mercato correnti.
Ecco alcuni dei termini della garanzia Mission Solar
- La garanzia non copre eventuali modifiche dell'aspetto dopo la consegna né la rottura del vetro dovuta a cause esterne.
- La garanzia non copre modifiche non autorizzate o eventi al di fuori del controllo di Mission Solar.
- La garanzia può essere trasferita ad altri proprietari o sedi a determinate condizioni.
- La garanzia copre anche eventi di forza maggiore e la validità dei restanti termini qualora una qualsiasi parte risulti non valida.
Per ulteriori informazioni sulla garanzia, contattare Mission Solar al numero T: +1 (210) 531-8600 o via e-mail all'indirizzo warranty@missionsolar.com.
I pannelli solari Mission sono buoni?

I pannelli solari Mission Solar sono un'ottima scelta per chi desidera un prodotto di fabbricazione americana, durevole e di alta qualità. Sono inoltre affidabili, grazie ai rigorosi test e controlli di qualità a cui vengono sottoposti. La garanzia di 25 anni sul prodotto e sulla potenza erogata è tra le migliori del settore. Il prezzo dei pannelli Mission Solar si colloca nella fascia media rispetto alla concorrenza. In sintesi, questi pannelli potrebbero non essere la scelta ideale per chi cerca la massima efficienza. Tuttavia, il loro basso tasso di degrado compensa ampiamente questa lacuna rispetto alla concorrenza, come LG o SunPower. In definitiva, la scelta dei pannelli Mission Solar dipende dalle preferenze individuali: è consigliabile confrontare diverse opzioni e richiedere preventivi a più aziende prima di prendere una decisione definitiva.



