手頃な価格のアメリカ製パネルをお探しなら、ミッション ソーラー パネルが最適な選択肢かもしれません。同社は PERC 技術を使用して単結晶ソーラー パネルを製造しています。このミッション ソーラー パネルのレビューでは、同社のソーラー製品、価格、保証条件について詳しく説明します。

ミッションソーラーパネルのレビュー

ミッションソーラーページ
写真提供: Mission Solar

ミッション・ソーラー・エナジーは、テキサス州サンアントニオに本社を置くアメリカの太陽光パネルメーカーです。韓国の複合企業OCIカンパニー・リミテッド傘下のOCIソーラーパワーの子会社です。

同社は、米国で単結晶ソーラーパネルの設計と組み立てに、国内外の供給元からの材料と設備を使用しています。これらのパネルは高品質で、住宅および商業用途に適しています。これらのパネルは中国製やカナダ製のパネルより安くはありませんが、価格差はごくわずかで、品質が優れているため無視できます。

ミッションソーラー製品

ミッションソーラー社は、PERC技術を用いた単結晶太陽電池パネルを製造しています。PERCとはパッシベーションエミッタ背面コンタクトの略で、太陽電池の裏面に薄い層を追加することで、太陽電池の出力と効率を向上させる技術です。同社は、住宅用と商業用の両方に対応した幅広い製品を提供しています。

Mission Solar には 2 つの主な製品ラインがあります。

MSE PERC 60/66 および 70 シリーズ パネルの機能は次のとおりです。

  • 0/+3%の正の電力許容度は、定格出力より最大3%多い電力を生成できることを意味します。
  • 電位誘起劣化(PID)、塩霧腐食、アンモニア腐食に対する高い耐性
  • 極端な天候耐性、最大5,600 Paの前面荷重と5,631 Paの背面荷重に耐える
  • バイ・アメリカン法およびアメリカ復興・再投資法に準拠し、政府プロジェクトの対象となります。

こちらもご覧ください:RECとパナソニックのソーラーパネル比較

さて、このミッション ソーラー パネルのレビューでは、ミッション ソーラー パネルの仕様シートに記載されているそれぞれの情報とともに、これらの製品について詳しく見ていきましょう。

1. MSE PERC 60/66

MSE PERC 60/66 シリーズ: ミッション ソーラー パネルの仕様シート
写真提供: Mission Solar

MSE PERC 60/66シリーズは、黒地に黒の塗装が施されたソーラーパネルで、1枚あたり60個または66個のセルを搭載しています。動作温度範囲は-40°F~185°Fと広く、ジャンクションボックスはIP67の保護等級を備えています。洗練されたデザインと高い出力密度を誇るMSE PERC 60/66シリーズは、住宅用および商業用屋上設置システムに最適です。

このシリーズの Mission Solar 製品の仕様の一部を以下に示します。

A. MSE PERC 66 395W SX9R

モジュール出力(最大)

390 W

395 W

400 W

効率化

19.4%

19.7%

19.9%

定格電圧

36.68 V

36.99 V

37.07 V

定格電流

10.63 A

10.68 A

10.79 A

セルの配置

66セル(6*11)9バスバー

66セル(6*11)9バスバー

66セル(6*11)9バスバー

通常の動作セル温度(NOCT)

43.75°C (±3.7%)

43.75°C (±3.7%)

43.75°C (±3.7%)

MSE PERC66 395W SX9Rの仕様書はこちらです。

B. MSE PERC 60 345W SX5T

モジュール出力(最大)

340 W

345 W

350 W

効率化

18.5%

18.7%

19.0%

定格電圧

33.20 V

33.37 V

33.52 V

定格電流

10.24 A

10.34 A

10.44 A

セルの配置

60セル(6*10)6バスバー

60セル(6*10)6バスバー

60セル(6*10)6バスバー

通常の動作セル温度(NOCT)

44.43°C (±3.7%)

44.43°C (±3.7%)

44.43°C (±3.7%)

詳細については、MSE PERC60 345W SX5Tの仕様書をご覧ください。

C. MSE PERC 60 315-325W SR8T

モジュール出力(最大)

315 W

320 W

325 W

効率化

18.65%

18.94%

19.24%

定格電圧

34.04 V

34.22 V

34.62 V

定格電流

9.253 A

9.351 A

9.387 A

セルの配置

60セル(6*10)5バスバー

60セル(6*10)5バスバー

60セル(6*10)5バスバー

通常の動作セル温度(NOCT)

46.09°C (±2°C)

46.09°C (±2°C)

46.09°C (±2°C)

こちらは、ミッションソーラー社製パネル、MSE PERC60 315-325W SR8Tの仕様書です。

こちらもご覧ください:スマートウェーブソーラーレビュー:サービス、設置場所、評価

2. MSE PERC 72

MSE PERC 72 シリーズ: ミッション ソーラー パネルの価格と保証
写真提供: Mission Solar

MSE PERC 72シリーズは、1枚のパネルに72個のセルを搭載した黒色のソーラーパネルです。このシリーズは60/66シリーズと非常によく似ていますが、唯一の違いはMSE PERC 66シリーズよりも定格電圧がわずかに高い点です。そのため、大規模発電用途により適しています。また、温度係数が-0.361%/℃と低いため、高温環境下でも優れた性能を発揮します。

A. MSE PERC 72 430W SX9Z

モジュール出力(最大)425 W430 W435 W
効率化19.3%19.6%19.8%
定格電圧39.44 V39.59 V39.92 V
定格電流10.78 A10.86 A10.90 A
セルの配置72セル(6*12)9バスバー72セル(6*12)9バスバー72セル(6*12)9バスバー
通常の動作セル温度(NOCT)46.08°C (±3.7%)46.08°C (±3.7%)46.08°C (±3.7%)

また、 MSE PERC 72 430W SX9ZのMission Solar製パネルの仕様書もご覧ください。

B. MSE PERC 72 415W SX6Z

モジュール出力(最大)

410 W

415 W

420 W

効率化

18.6%

18.9%

19.1%

定格電圧

39.88 V

40.09 V

40.29 V

定格電流

10.28 A

10.35 A

10.42 A

セルの配置

72セル(6*12)6バスバー

72セル(6*12)6バスバー

72セル(6*12)6バスバー

通常の動作セル温度(NOCT)

44.69°C (±3.7%)

44.69°C (±3.7%)

44.69°C (±3.7%)

詳細については、MSE PERC 72 415W SX6Zの仕様書をご覧ください。

C. MSE PERC 72 380-390W SR9S

モジュール出力(最大)

380 W

385 W

390 W

効率化

18.86%

19.11%

19.35%

定格電圧

40.49 V

40.84 V

41.05

定格電流

9.385 A

9.426 A

9.499 A

セルの配置

72セル(6*12)5バスバー

72セル(6*12)5バスバー

72セル(6*12)5バスバー

通常の動作セル温度(NOCT)

46.08°C (±3.7%)

46.08°C (±3.7%)

46.08°C (±3.7%)

また、MSE PERC 72 380-390W SR9Sの仕様書もご確認ください。

ミッションソーラーパネルの性能と効率

Mission Solarのソーラーパネルの主な利点の1つは、 UL、IEC、TUV、CECなどの様々な独立系研究所や機関によって試験・認証されていることです。また、低照度、高温、過酷な気象条件といった実際の環境下でも優れた性能を発揮することが実証されています。このMission Solarのレビューでは、同社のパネルの性能と効率について詳しく見ていきましょう。

1. 温度係数による性能への影響

ミッションソーラーパネルの性能は、熱と日光への耐性に大きく左右されます。温度係数は、パネルの発電量が温度変化によってどれだけ変化するかを示す指標です。温度係数が低いほど、パネルは高温に耐えることができます

  • MSE PERC 60/66シリーズの温度係数は-0.377%/°C -0.35%/°Cです。
  • MSE PERC 72 シリーズの温度係数は -0.35%/°C です。

これは、温度が25℃(77°F)を超えるごとに、MSE PERC 60/66シリーズでは出力が0.377%、MSE PERC 72シリーズでは0.35%低下することを意味します。パネルの温度が35℃(95°F)まで上昇すると、出力はそれぞれ3.77%または3.5%低下します。これらの値は業界平均と同程度ですが、市場で最も高性能なパネルには及びません。したがって、Mission Solarのパネルは温暖から高温の​​気候には適していますが、非常に暑い地域では最適な選択肢ではない可能性があります。

こちらもご覧ください:Meraki Solarのレビュー

2. 劣化速度によるパフォーマンスへの影響

性能と効率に影響を与えるもう一つの要因は劣化率です。太陽光パネルは通常、経年劣化、風化、摩耗などの要因により、毎年効率が低下します。

ミッションソーラーパネルの変換効率は18%~19.5%と比較的低い。一方、時間の経過に伴う発電量の低下率を示す劣化率は、初年度が2%、その後25年目までは毎年0.58%となっている。つまり、ミッションソーラーパネルは25年後でも初期発電量の少なくとも84.08%を維持できることになる。これは業界標準の80%をわずかに上回るものの、サンパワーやLGなど、より低い劣化率を実現している他社製品には及ばない。

このデータを使用して、ミッション ソーラー パネルの劣化率を簡単に理解するためのグラフを示します。

ミッションソーラー劣化率チャート

こちらもご覧ください:最も強力で高ワット数のソーラーパネル20選以上

ミッションソーラーパネルの価格

Mission Solarのソーラーパネルの価格はオンラインでは公開されていませんが、公式ウェブサイトから問い合わせることで価格見積もりを入手できます。オンライン上には価格が表示されていないためです。また、公式販売代理店の一覧はこちらで確認でき、価格の問い合わせや購入については各代理店にお問い合わせください。

さて、この Mission Solar Panels のレビューでは、保証についてお話ししましょう。

ミッションソーラーパネル保証

ミッション・ソーラー・エナジーは、ソーラーパネルに対し、限定製品保証および限定出力保証を提供します。保証期間は、購入日または製造日(シリアル番号に記載)から12ヶ月後のいずれか早い方から開始されます。

  • その 製品保証 保証期間は12年間、25年1月2019日以降に製造されたモジュールの場合はXNUMX年間で、材料および製造上の欠陥がカバーされます。
  • その 電力保証 25年間持続し、一定レベル以下の電力出力をカバーします。

モジュールの電力出力が出力しきい値を下回った場合、Mission Solar は、故障したモジュールを修理または交換するか、追加のモジュールを提供するか、現在の市場価値に基づいて差額を返済するかを選択できます。

ミッションソーラー保証の条件の一部をご紹介します。

  • 納品後の外観の変化や外部原因によるガラスの破損は保証の対象外となります。
  • 保証は、許可のない変更や Mission Solar の管理外で発生した事象には適用されません。
  • 保証は条件に従って他の所有者または場所に譲渡できます。
  • 保証には、不可抗力事象や、一部が無効となった場合の残りの条件の有効性も含まれます。

保証に関する詳細については、Mission Solarまでお問い合わせください。電話番号:+1 (210) 531-8600、またはメールアドレス:warranty@missionsolar.com

ミッションソーラーパネルは良いですか?

ソーラーパネルの写真

Mission Solarのソーラーパネルは、耐久性と高品質を兼ね備えたアメリカ製製品を支持したいお客様に最適です。厳格なテストと品質管理を経て製造されているため、信頼性も抜群です。 25年間の製品保証と発電量保証は、業界最高水準です。Mission Solarのソーラーパネルは、市場の競合他社製品と比較すると、価格帯は中程度です。このMission Solarのソーラーパネルのレビューをまとめると、市場で最高の効率を求めるなら、これらのパネルは最適な選択肢ではないかもしれません。しかし、LGやSunPowerなどの競合他社製品と比較して劣化率が低いことが、その欠点を補っています。最終的にMission Solarのパネルを購入するかどうかは、お客様の好みによりますので、最終決定を下す前に、さまざまなオプションを比較検討し、複数の見積もりを取得することをお勧めします。

出典:ミッションソーラー公式ページ

シェア。
mm

オリビアはグリーンエネルギーに尽力し、地球が長期的に居住可能な状態を保つよう努めています。彼女はリサイクルや使い捨てプラスチックの使用回避を通じて環境保護活動に参加しています。

返信を残す