En los últimos años, las baterías solares se han convertido en una solución prometedora para el almacenamiento de energía más limpio y económico. Sin embargo, con tantas opciones disponibles, es difícil encontrar el producto adecuado que proporcione un respaldo energético completo para su hogar. En este artículo, analizaremos las baterías Tesla Powerwall, Enphase, LG, Sonnen y BYD para ayudarle a encontrar el sistema de almacenamiento de energía solar ideal.
Tesla Powerwall vs. Batería Enphase vs. LG vs. Sonnen vs. BYD
El mundo entero promueve activamente el uso de energías renovables en todos los sectores, ya que son el futuro. Ya sea en edificios corporativos o en nuestras casas, todos buscamos mejores opciones para almacenar y aprovechar al máximo la energía solar. Analicemos en profundidad las especificaciones de las mejores baterías de almacenamiento solar del mercado.
Enphase vs. Tesla Powerwall

Para comparar Tesla Powerwall vs Enphase, tenga en cuenta los siguientes factores.
1. Capacidad de la batería
Las baterías Enphase son uno de los sistemas de almacenamiento de energía líderes en el mercado. La batería Enphase IQ 10 es una batería de respaldo solar avanzada, confiable y una de las mejores del mercado. Cuenta con una capacidad de almacenamiento de energía útil de 10 kWh y 12 microinversores formadores de red, más que suficiente para alimentar su hogar durante horas. Además, puede ampliar fácilmente el sistema con varias unidades según sus necesidades de respaldo.
Las baterías Tesla Powerwall tienen una capacidad de almacenamiento de 13.5 kWh y una potencia nominal continua de 5 kWh. Si necesita mayor capacidad de almacenamiento, lo ideal es instalar hasta 10 unidades Powerwall 2 o Powerwall Plus para obtener un total de 135 kWh de energía almacenada. Con estas avanzadas soluciones, podrá aprovechar al máximo la energía solar.
2. Eficiencia de ida y vuelta
Las baterías Enphase ofrecen una eficiencia de ida y vuelta del 89 %. Esto significa que solo entre el 10 % y el 11 % de la electricidad se desperdicia durante su transporte hacia el sistema de almacenamiento. La eficiencia promedio de ida y vuelta para las baterías solares ronda el 90 %.
La batería Tesla Powerwall tiene una eficiencia de carga y descarga del 92.5 % cuando se carga o descarga mediante un sistema de 400–450 V. Una eficiencia de carga y descarga del 90 % (o superior) es lo habitual en las baterías de iones de litio.
Ver también: Enphase IQ7 vs IQ8: Explorando la próxima generación de microinversores solares
3. Garantía

La garantía de la batería Enphase es de 10 años y puede extenderse a 15 años mediante un contrato adicional. Transcurridos esos 10 o 15 años, la batería debe conservar al menos el 70 % de su carga original.
Tesla Powerwall también ofrece una garantía de 10 años para sus baterías, lo cual es bastante común en la industria. La primera parte de la garantía establece que, si se utiliza Powerwall para autoconsumo solar, control por tiempo y respaldo, la batería mantendrá el 70 % de su capacidad a partir de la fecha de instalación inicial, durante un número ilimitado de ciclos a lo largo de los 10 años de garantía.
4. Costo
El costo total de instalación de una batería Enphase IQ 10 ronda entre los $13,000 y $15,000 antes de incentivos como el crédito fiscal del 30% para energías limpias. Sin embargo, los créditos fiscales federales para energías limpias pueden compensar el 30% de los costos de instalación, y también pueden aplicarse diversos incentivos locales.
El Tesla Powerwall, con instalación incluida a través de la compañía, cuesta aproximadamente 11,500 dólares. También puede adquirir un Powerwall sin instalación a través del sitio web de Tesla por 9,200 dólares.
Sonnen vs. Tesla Powerwall

Para comprender las diferencias entre Sonnen y Tesla Powerwall, revise sus especificaciones y otros factores.
1. Capacidad de la batería
Las baterías solares de Sonnen ofrecen suficiente capacidad de almacenamiento y potencia para alimentar toda su casa. La SonnenBatterie EVO, muy similar a la Tesla Powerwall, ofrece una capacidad de 11 kWh y una potencia útil de 10 kW. Si sus necesidades energéticas son superiores a lo habitual, lo ideal es instalar tres unidades EVO, que le proporcionarán una capacidad máxima de 3 Wh.
Las baterías Tesla Powerwall tienen una capacidad energética de 13.5 kWh , suficiente para el respaldo de energía de una vivienda completa. Es una de las mejores opciones de almacenamiento de energía solar para hogares grandes y para quienes poseen vehículos eléctricos que necesitan recargarse.
Además, echa un vistazo a esta comparación: Tesla Powerwall 3 vs Powerwall 2: ¿Qué novedades hay?
2. Eficiencia de ida y vuelta
Las baterías Sonnen ofrecen una capacidad y energía de salida considerables, pero en lo que respecta a la eficiencia de ida y vuelta, no son la opción más eficiente. La SonnenBatterie EVO tiene una eficiencia de ida y vuelta inferior al 86 % , lo que es relativamente más bajo que la mayoría de las baterías de almacenamiento de energía disponibles en el mercado.
Las baterías Tesla Powerwall incorporan tecnología avanzada que proporciona mayor autonomía y eficiencia que la mayoría de las baterías solares convencionales. La Tesla Powerwall 2 alcanza una eficiencia de ida y vuelta de casi el 90% , lo cual es impresionante si la comparamos con la Sonnen. Esto significa que aprovecha el 90% de la electricidad, con una pérdida de tan solo el 10%.
3. Garantía
La mayoría de las baterías Sonnen, incluida la EVO, cuentan con una garantía de 10 años y cubren 10 000 ciclos, lo cual es impresionante, ya que solo las celdas de litio de alta calidad con un sistema de monitorización avanzado pueden ofrecer esto. Además, la batería EcoLinx de Sonnen ofrece una garantía de 25 años con el Programa de Apoyo a Proyectos VPP para proyectos específicos.
Todas las baterías Tesla Powerwall ofrecen una garantía de 10 años , similar a la de la mayoría de las baterías de almacenamiento de energía solar del mercado. Su garantía también indica 3000 ciclos , suficientes para un ciclo diario durante más de siete años.
4. Costo
La mayoría de las baterías Sonnen tienen un precio inicial de 10,300 dólares, mientras que la SonnenEvo comienza en unos 13,800 dólares, un precio similar al de otras baterías para energía solar. Si le parece que las baterías Sonnen son más caras, es porque están diseñadas principalmente para funcionar en centrales eléctricas virtuales (VPP).
El precio de las baterías Tesla Powerwall comienza en torno a los 11,500 dólares , pero puede llegar hasta los 15,000 dólares por unidad, dependiendo de la zona donde vivas.
Para obtener más detalles sobre las baterías Sonnen, consulte la reseña de baterías Sonnen: características, precio y especificaciones.
Tesla contra BYD

Para comprender la diferencia entre las baterías de Tesla y BYD, revise sus especificaciones:
1. Capacidad de la batería
Las baterías BYD se consideran los sistemas de almacenamiento de energía más seguros, ya que se basan en la química del fosfato de hierro y litio. La BYD Battery-Box Premium HVM tiene una capacidad de almacenamiento útil de 13.8 kWh , superior a la de la Tesla Powerwall. Si necesita mayor capacidad, no es necesario actualizarla, ya que la pila HVM puede alcanzar hasta 22.1 kWh.
Todas las baterías Tesla Powerwall, incluyendo Powerwall+, tienen una capacidad útil de 13.5 kWh . Además, puedes conectar hasta 10 unidades Powerwall a tu batería para convertirla en una solución de almacenamiento más fiable.
2. Eficiencia de ida y vuelta
La serie BYD Battery Box Premium ofrece una eficiencia de carga completa del 96% , galardonada con varios premios, superior a la de la mayoría de los sistemas de almacenamiento de energía . Ha recibido numerosos galardones por sus estándares de seguridad y eficiencia.
La eficiencia de carga completa de la Tesla Powerwall es de casi el 90%, lo cual es estándar para las baterías de iones de litio.
3. Garantía
La serie BYD B-Box ofrece una garantía de 10 años hasta el 60 % de su capacidad residual (EOL), lo que significa que cualquier producto de esta serie estará cubierto sin costo alguno si se detectan defectos de materiales o mano de obra durante diez años. Además, BYD afirma que estas baterías conservan el 60 % de su capacidad energética durante diez años.
La Tesla Powerwall también ofrece una garantía de 10 años con mantenimiento gratuito las 24 horas del día, los 7 días de la semana, durante el primer año. Puede conservar hasta el 70 % de su capacidad de uso durante estos 10 años.
4. Costo
Las baterías BYD B-Box tienen un precio que oscila entre los 7,000 y los 30 000 dólares. En cuanto a la BYD Battery-Box Premium HVM con BMU, su precio ronda los 15 000 dólares, un poco más elevado que el de otras marcas. Sin embargo, esta serie es uno de los sistemas más seguros y eficientes, por lo que su precio está justificado.
Una batería Tesla Powerwall puede considerarse cara, pero en este caso, cuesta menos que las baterías BYD. Su precio ronda los 11,000 dólares , aunque puede variar según la cantidad de unidades necesarias.
Lea también: Revolucionando el almacenamiento de energía: una revisión exhaustiva de las baterías BYD.
LG contra Sonnen

Para comprender la comparación entre las baterías LG y Sonnen, analicemos detenidamente los siguientes parámetros:
1. Capacidad de la batería
Lanzada en 2021, la serie LG Chem está compitiendo fuertemente con las baterías Sonnen. La LG Chem RESU16H Prime ofrece una capacidad de 16 kWh con una potencia de salida continua de 7 kW y una potencia máxima de 11 kW. Esta batería, con sus características destacadas, se posiciona como una de las baterías solares de mayor calidad y más atractivas del mercado.
La batería Sonnen es una batería de corriente alterna con un inversor de potencia integrado que proporciona una capacidad de almacenamiento total de 11 kWh, de los cuales 10 kWh son utilizables.
2. Eficiencia de ida y vuelta
Las baterías LG Chem ofrecen una eficiencia de carga y descarga superior al 90% , con tan solo un 4% de pérdida de energía, lo que significa que pueden cubrir por completo el consumo diario promedio de electricidad de su hogar.
Las baterías Sonnen ofrecen una eficiencia de carga y descarga de aproximadamente el 86%, lo que le ayudará a eliminar su dependencia de la energía de la red eléctrica.
3. Garantía
La garantía de rendimiento de LG Chem tiene una validez de 10 años y puede conservar hasta el 60 % de su capacidad restante. Sin embargo, el modelo RESU16H Prime puede conservar el 70 % de su capacidad tras un consumo total de 22.4 MWh.
La batería Sonnen cuenta con una garantía de 10 años que permite cargarla y descargarla 10 10,000 veces en ese período. Por lo tanto, ofrece numerosos ciclos de carga al día.
4. Costo
El precio inicial de las baterías LG Chem ronda los 9000 dólares y puede llegar hasta los 15 000 dólares, dependiendo del modelo. La instalación completa del sistema RESU 16H Prime puede costar entre 11 000 y 15 000 dólares. En algunos casos, este precio puede variar según la ubicación y otros factores.
Las baterías Sonnen tienen como objetivo proporcionar una opción de batería doméstica asequible y de alta calidad para su hogar, con un rango de precios de entre 10,000 y 13,000 dólares.
Lea también: Tesla Powerwall vs. LG Chem: ¿Cuál es mejor?
Mango Power vs. Tesla Powerwall

Para comparar Mango Power Vs Tesla Powerwall, comprenda sus especificaciones en detalle:
1. Capacidad de la batería
La serie M de Mango Power es el primer sistema de almacenamiento de energía todo en uno del mundo, con una capacidad de almacenamiento de 12 a 18 kWh que le permite alimentar toda su casa, incluidos sus vehículos eléctricos.
La batería Tesla Powerwall tiene una capacidad de entre 13.5 kWh y 14 kWh para ofrecer una cantidad suficiente de energía de respaldo durante las horas pico y los apagones.
2. Eficiencia de ida y vuelta
El Mango Powers M es una solución completa para todo, que ofrece una eficiencia de ida y vuelta del 97% , lo cual es muy impresionante.
La eficiencia de carga y descarga de la Tesla Powerwall ronda el 90-92% , lo que garantiza una pérdida de energía de tan solo el 8 al 10% durante la carga y la descarga.
3. Garantía
La batería Mango Power M incorpora celdas CATL LFP de la más alta calidad, lo que le permite ofrecer una garantía de 10 a 15 años tanto para la batería como para el inversor híbrido. Esta garantía también asegura que la capacidad de la batería se mantendrá en un 70 % o más al cabo de 10 años.
La Tesla Powerwall también incluye una garantía de 10 años con un número ilimitado de ciclos de carga y descarga, lo que contribuye a prolongar su vida útil.
4. Costo
El Mango Power M tiene un precio inicial de alrededor de 19,999 dólares para la configuración de 12 kW y 15 kWh, lo que puede considerarse justo, ya que ofrece más funciones que cualquier otro sistema de baterías de almacenamiento.
La batería Tesla Powerwall puede costar entre 9,000 y 11,000 dólares, lo que incluye todos los materiales necesarios para su funcionamiento.
Para comprender mejor las diferencias entre Enphase, Tesla Powerwall, Sonnen, BYD y Mango Power, veamos este esquema de las características principales de cada sistema. Esto le ayudará a decidir cuál se adapta mejor a su hogar.
| Punto de distinción | Tesla powerwall | Enphase | LG | tomar el sol | BYD | Poder del mango |
| Energía de la batería | 13.5 kWh | 10 kWh | 16 kWh | 11 kWh | 13.8 kWh | 10-18 kWh |
| Eficiencia | 92% | 89% | 90% | 86% | 96% | 97% |
| Garantía | 10 años | 10 años | 10 años | 10 años | 10 años | 10 años |
| Costo | $11,500 | $13,000 | $13,800 | $10,300 | $15,000 | $19,999 |
Esperamos que este artículo haya aclarado todas tus dudas sobre la diferencia entre las baterías Tesla Powerwall, Enphase, LG, Sonnen y BYD. Cambiar a baterías solares es una excelente decisión, ya que te ayudan a ser más ecológico y te brindan acceso a electricidad confiable.
Recomendado: 4 beneficios de usar un cargador de baterías solares



