Elegir el sistema de inversor solar adecuado es crucial, y para ello, es necesario tener en cuenta sus características y otros detalles relacionados con el producto. En cuanto a la producción de inversores solares de alta calidad, Fronius y Sungrow son los mejores. Por lo tanto, analicemos cuál es mejor entre el inversor Sungrow y el Fronius. Además, analizaremos las especificaciones del inversor Sungrow y el Fronius, entre otros aspectos.
Comparación entre inversores Sungrow y Fronius
A medida que profundizamos en el análisis del inversor Sungrow frente a Fronius, comencemos con los antecedentes de la empresa y cubramos algunos conceptos básicos sobre estos productos.
bronceado
Con un patrimonio neto de 1.5 millones de dólares, Sungrow Power Supply Co. Ltd. es actualmente el segundo mayor fabricante de inversores del mundo, después de Huawei. Se especializa en I+D, producción y servicios de sistemas de suministro de energía para energía eólica, almacenamiento de energía y todo tipo de sistemas de energía solar fotovoltaica. La empresa se especializa en conmutación de rutas energéticas, tecnologías de conversión de energía, conversión de energía para vehículos eléctricos y, para ser más precisos, generadores e inversores de energía renovable.
Fronius
En la industria solar, Fronius es reconocido como el principal fabricante de inversores solares de cadena. Esta imagen se basa en la fiabilidad, la calidad y el servicio, no en el número de ventas. No es de extrañar que Fronius sea considerado líder en la industria de equipos de conversión de energía, dados sus más de 50 años de experiencia en el diseño y la fabricación de inversores (soldadores).
Especificaciones del inversor Sungrow frente a Fronius
En la siguiente parte de la comparación entre inversores Sungrow y Fronius, aprenderá sobre las especificaciones de cada inversor. En esta sección, se detallan las especificaciones de cada tipo de inversor Fronius y Sungrow:
Los tipos de inversores Fronius son:
1. Fronius Galvo

La serie Fronius Galvo ofrece niveles de potencia de 1.5 kW a 3.1 kW , y el modelo básico (Galvo Model ID: 4,200,011,800) requiere una tensión de aproximadamente 240 V. Es ideal para hogares que requieren alimentación monofásica.
Características :
- Integración del registro de datos
- Hay acceso a Internet disponible (mediante tecnología enchufable o WLAN).
- Ofrece un medidor inteligente opcional para el monitoreo en tiempo real del uso de energía.
- En cuanto a las dimensiones, el modelo mencionado anteriormente mide 24.7 × 16.9 × 8.1 pulgadas (alto × ancho × profundidad).
- El producto pesa 16.4 kg.
| Modelos | 1.5 a 1 | 2.0 a 1 | 2.5 a 1 | 3.0 a 1 | 3.1 a 1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salida de CA nominal | 1500 W | 2000 W | 2500 W | 3000 W | 3100 W |
| Máxima eficiencia | 95.9% | 96% | 96.1% | 96.1% | 96.1% |
| Corriente de entrada máxima | 13.3 A | 17.8 A | 16.6 A | 19.8 A | 20.7 A |
| Potencia máxima de salida | 1500 voltios-amperios | 2000 voltios-amperios | 2500 voltios-amperios | 3000 voltios-amperios | 3100 voltios-amperios |
2. Fronius Primo

El Fronius Primo es fácil de instalar y cuenta con un sencillo mecanismo de montaje llamado SnapInverter . Analicemos sus detalles en la siguiente tabla:
| Modelo | 3.0 a 1 | 3.5 a 1 | 3.6 a 1 | 4.0 a 1 | 4.6 a 1 | 5.0 a 1 | 6.0 a 1 | 8.2 a 1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Potencia máxima de salida | 3000VA | 3500VA | 3680VA | 4000VA | 4600VA | 5000VA | 6000VA | 8200VA |
| Máxima eficiencia | 98% | 98% | 98% | 98% | 98.10% | 98.10% | 98.10% | 98.10% |
| Corriente de entrada máxima | 12A | 12A | 12A | 12A | 12A | 12A | 18A | 18A |
| Salida máxima | 13A | 15.2A | 16A | 17.4A | 20A | 21.7A | 26.1A | 35.7A |
Lea también: Batería SolarEdge vs. Batería doméstica Tesla Powerwall: ¿Cuál es la mejor?
3. Fronius Symo Híbrido

Este modelo de inversor híbrido Fronius incluye un dispositivo de carga, un controlador, un inversor de batería y más. Este inversor tiene un rango de potencia de 3 a 5 kW.
| Modelo | 3.0 a 3-S | 4.0 a 3-S | 5.0 a 3-S |
|---|---|---|---|
| Salida de CA nominal | 3000VA | 4000VA | 5000VA |
| Potencia máxima de entrada (PV) | 5000 W | 6500 W | 8000 W |
| Salida máxima | 3000VA | 4000VA | 5000VA |
| Máxima eficiencia | 97.70% | 97.90% | 97.90% |
Lea también: Batería Sonnen vs. Batería Tesla: ¿Cuál es mejor?
Los tipos de inversores Sungrow son:
1. Batería de baja tensión Sungrow de 4.8 kWh

La batería Sungrow de 4.8 kWh es una de las soluciones de almacenamiento de energía solar más fiables para el hogar. Pesa alrededor de 48 kg y comparte muchas características con el módulo de batería Samsung SDI de 48 V de alto rendimiento.
La batería Sungrow SBP4K8 ofrece numerosas funciones excelentes, junto con un sistema de batería de 48 V CC. Este dispositivo inteligente ofrece tecnología remota a través de Ethernet. Además, el sistema PowCube 4.8 es muy práctico con inversores solares monofásicos conectados a la red. La batería ofrece seguridad y larga duración, y con una profundidad de descarga superior al 95 %, alcanza su máxima eficiencia.
2. Sistema de batería Sungrow SBR HV

El sistema de baterías Sungrow SBR HV es la solución ideal para uso en interiores y exteriores. Ofrece un amplio rango de temperatura y protección IP55. El dispositivo incluye una batería LFP (fosfato de hierro y litio) de alto voltaje y un inversor externo.
El sistema contiene al menos tres módulos de batería para crear una fuente de 3 kWh. Además, puede almacenar hasta 9.6 kWh de energía mediante ocho módulos, de los cuales se pueden operar cuatro pilas en paralelo como máximo.
3. Inversor híbrido trifásico Sungrow SH-RT

El inversor híbrido trifásico Sungrow SH-RT cuenta con un amplio rango de voltaje de batería de 150 a 600 voltios y es el inversor híbrido trifásico más avanzado hasta la fecha. Este sistema admite conexión en paralelo con comunicación completa entre inversores.
Este dispositivo tiene unas dimensiones de 460 × 540 × 170 mm y pesa 27 kg. Ofrece una potencia de entrada fotovoltaica máxima de aproximadamente 7500 W, con una tensión de entrada fotovoltaica máxima de 1000 V. La potencia nominal de salida de CA es de 5000 W y la tensión nominal de CA es de 3/N/PE, 220/380 V, 230/400 V y 240/415 V. Además, tenga en cuenta que puede beneficiarse de una garantía de 10 años según los términos y condiciones del producto.
4. Inversor híbrido monofásico Sungrow SH-RS

Los inversores híbridos monofásicos SH-RS de Sungrow (modelos SH3RS a SH6RS) ofrecen una potencia nominal de CA de 3,000 W, 3,680 W, 4,000 W, 5,000 W o 6,000 W. Gracias a su diseño compacto y peso ligero, estos dispositivos son muy fáciles de instalar. Son compatibles principalmente con los sistemas SUNGROW SBR y BYD HVS-HVM. Además, el producto cuenta con una garantía de servicio de 10 años.
| Tipo de inversor | Rango de poder | Uso | Modelos |
|---|---|---|---|
| Inversores de cadena | 2.5kw a 250kw | Proyectos solares para uso comercial y doméstico, como cocheras, azoteas, seguidores, montaje en suelo, etc. | SG2K/2K5/3K-S, SG3K/3K6/4K/4K6/5K/6K-D, SG3KTL-S/SG5KTL-D,
SG8K-D, SG8K3-D, SG2K-S SG2K5-S SG3K-S Premium, SG3K-D SG5K-D Premium, SG8K-D Premium, SG5/6KTL-MT/SG8/10KTL-M, SG10KTL-MT, SG250HX, SG250HX-US, SG125HV, SG111HV, SG110CX, SG100CX-JP, SG33/40CX/50CX, SG30CX, SG25CX-SA, SG60KU-M, SG36/60CX-US, SG33K3J, SG49K5J, SG12/15/20KTL-M, SG125HX, SG15/17/20RT |
| Inversores centrales | 500kW a 6.8MW | Usos a escala de servicios públicos, como los de grandes edificios o fábricas. | SG5000UD-20,
SG1250UD/SG1500UD SG3600UD/SG3425UD SG3125HV-30/SG3000HV-30/SG2500HV-30 |
| Inversores personalizados | 1.25MW a 6.8MW | Diseñado para negocios particulares que tienen una mayor necesidad de generación de energía. | SG6250/6800HV-MV
SG3600UD-MV/SG3425UD-MV, SG3125/3000/2500HV-MV-30 |
| Inversores híbridos | 3kW a 6.9MW | Requisitos para la conservación de energía | SH3K6/SH4K6,
SH5K-20, SH5K-30, SH5.0/6.0/8.0/10RT, SC50/60/75HV, SC500TL/SC630TL, SC2500/3150HV-MV, SC2500/3150HV, SC2500/3150U-MV, SC2500/3150U, SC5000HV-MV, SC5000U-MV |
Lea también: Paneles solares REC vs LG: ¿Cuál es mejor?
Inversor Sungrow vs. eficiencia Fronius
Ahora que ya conoce un poco sobre los inversores Sungrow y Fronius, pasemos a la eficiencia. En Australia, Sungrow y Fronius son dos de los principales proveedores. Debe elegir su inversor solar considerando diversas variables. La eficiencia, la garantía y la eficacia del producto son algunas de las consideraciones al comparar la eficiencia de los inversores Sungrow y Fronius. Analicemos estos factores en la tabla a continuación:
| Parámetros | Fronius | bronceado |
|---|---|---|
| Eficiencia | 95% a 98% | 95% a 97% |
| Potencia nominal | 3kW - 27kW | 1kW-110kW |
| Garantía | 5 a 20 años | 5 a 10 años |
Rango de precios del inversor Sungrow frente al Fronius

Al comparar precios de inversores Sungrow y Fronius, Fronius es el más caro. Se considera la marca premium europea y se caracteriza por su excelente calidad y rendimiento.
Sungrow tiene un precio más bajo si estás buscando algo más asequible y quieres comparar ambos inversores.
La lista de precios de Sungrow se detalla a continuación:
| Modelo de inversor Sungrow | Rango de precios indicativo |
|---|---|
| Inversor híbrido Sungrow SH5.0RT de 5 kW | $3,000 a $3,250 USD |
| Inversor Sungrow SG5K-D-Premium de 5 kW | $900 a $1,100 USD |
| Inversor Sungrow SG10KTL-MT de 10 kW | $2,000 a $2,200 USD |
Por lo tanto, cuando hablamos del rango de precios del inversor Sungrow vs Fronius, hay marcas más baratas en el mercado, pero estas dos son las que normalmente se recomiendan porque producen los mejores resultados.
Lea también : Paneles solares Longi vs. Paneles solares canadienses
Inversor Sungrow vs. Fronius: Pros y contras
¿Cuáles son las ventajas y desventajas de los inversores Sungrow y Fronius? La empresa austriaca Fronius, fundada en la década de 1940, lleva muchos años fabricando convertidores solares. Sungrow es el segundo mayor fabricante mundial de inversores solares, después de Huawei. Muchas empresas con facturas elevadas lo ofrecen como su inversor estrella. Analicemos las ventajas y desventajas de los inversores Sungrow y Fronius.
Ventajas de Fronius:
- Confiabilidad Los problemas con los transformadores Fronius son extremadamente raros. Esto se debe tanto a su meticuloso control de calidad como a su excelente diseño, que incluye refrigeración activa.
- FlexibilidadEl Primo 5 (inversor monofásico de 5 kW) dispone de dos MPPT, lo que permite conectar dos cadenas en paralelo cada una (es decir, cuatro cadenas en total). Esto permite configuraciones mucho más flexibles que el inversor típico de 5 kW, que solo tiene un MPPT o incluso dos MPPT con una sola cadena cada uno.
Contras de Fronius:
- RuidoLos inversores Fronius cuentan con ventilación activa (es decir, un ventilador). Si bien son más ruidosos que otros inversores, esto los mantiene más fríos y aumenta su vida útil.
- Inversores comerciales: Su inversor más grande actualmente solo produce 27 kW, mientras que otros pueden producir más de 110 kW. Habrá inversores Fronius de 50 kW y 100 kW disponibles, pero no son muy adaptables.
- PrecioEste inversor de lujo tiene un precio superior acorde con su calidad superior. Dicho esto, sería una parte importante de su instalación fotovoltaica que merecería la pena adquirir.
Ventajas de Sungrow:
- Calidad: La calidad de construcción de Sungrow es excepcional, aunque no alcanza el nivel de Fronius. Se han instalado muchos inversores Sungrow y se han detectado muy pocos problemas.
- Modelos disponibles: Sungrow puede satisfacer cualquier necesidad, ya sea de 1kW a 110kW, monofásica o trifásica, híbrida o no.
- Precio: Tienen un precio extremadamente competitivo y son más económicos que los fabricados en Europa.
Desventajas de Sungrow:
- Chino: Algunas personas creen que los productos con la etiqueta "Hecho en China" son de inferior calidad. La marca china Sungrow es muy superior a otras marcas chinas.
Lea también: MPPT dual frente a MPPT simple: ¿cuál es mejor?
Inversor Sungrow vs. Fronius ¿Cuál es mejor?
Así que, finalmente, vayamos al grano: ¿cuál es mejor entre el inversor Sungrow y el Fronius? Elegir el mejor inversor solar es crucial si estás pensando en instalar un sistema de paneles solares en casa. Al comparar las reseñas de los inversores Fronius y Sungrow, es evidente que no hay mucha diferencia en términos de eficiencia.
Al llegar al final del artículo, surge la pregunta: ¿cuál es mejor, el inversor Sungrow o el Fronius? Para su tranquilidad, ambos son reconocidos por producir inversores solares para viviendas y ofrecen el más alto nivel y rendimiento. Sungrow es una empresa en expansión y con más clientes, mientras que Fronius es una empresa consolidada en el mercado de inversores con más de tres décadas de experiencia.
Recomendado: Apagón parcial vs. apagón total vs. interrupción del suministro eléctrico: ¿Cuál es la diferencia?




1 Comentario
No estoy seguro del sector residencial, pero tenemos varios proyectos con inversores Sungrow de 125 kW. Solo dos han fallado hasta ahora, pero nos llevó tres meses obtener un reemplazo en garantía para el primero, y llevamos seis semanas esperando incluso una respuesta para una placa de alimentación para otro.