近年来,太阳能电池已成为一种有前途的更清洁、更便宜的能源存储解决方案。但是,由于有这么多的选择,很难找到能为您的家庭提供完整电源备份的合适产品。在本文中,我们将了解特斯拉 Powerwall、Enphase 电池、LG、Sonnen 和比亚迪,以帮助您找到理想的太阳能存储系统。
特斯拉 Powerwall、Enphase 电池、LG、Sonnen、比亚迪
全世界都在积极推动各行各业使用可再生能源,因为它们代表着未来。无论是企业大楼还是我们的房屋,我们都在寻找更好的选择来尽可能多地储存和使用太阳能。让我们深入了解市场上顶级太阳能储能电池的规格。
Enphase 与 Tesla Powerwall

要比较 Tesla Powerwall 和 Enphase,请考虑以下因素。
1。 电池容量
Enphase电池是市场上领先的储能系统之一。Enphase IQ 10电池是一款先进、可靠且性能卓越的太阳能备用电池,堪称市场上最佳产品之一。它拥有10千瓦时的总可用储能容量和12个并网微型逆变器,足以满足您家庭数小时的用电需求。此外,您可以根据备用电源需求轻松扩展多个单元。
特斯拉 Powerwall电池的存储容量为13.5 kWh,持续功率为 5 kWh。如果您需要更大的备用存储空间,建议安装最多 10 台 Powerwall 2 或 Powerwall Plus 设备,总存储容量可达 135 kWh。借助这些高端设备,您可以充分利用太阳能。
2. 往返效率
Enphase电池的往返效率高达89%。这意味着只有10%到11%的电能会在传输到电池储能系统的过程中被浪费掉。太阳能电池的平均往返效率约为90%。
特斯拉 Powerwall 在 400–450V 系统充电或放电时,往返效率为92.5%。锂离子电池的往返效率通常为 90%(或更高)。
另请参阅:Enphase IQ7 与 IQ8:探索下一代太阳能微型逆变器
3。 保证

Enphase电池的质保期为10年,可通过额外协议延长至15年。10年或15年后,电池必须至少保持其原始电量的70%。
特斯拉 Powerwall 的电池也提供10 年质保,这在业内属于相对标准的水平。质保的第一部分规定,如果您将 Powerwall 用于太阳能自用、定时控制和备用电源,则在 10 年质保期内,电池容量将在初始安装日期后保持 70% 以上,且循环次数不限。
4。 成本
Enphase电池的安装总成本(含单块IQ 10电池)约为13,000至15,000美元,这还不包括30%的清洁能源税收抵免等优惠政策。不过,联邦清洁能源税收抵免可以抵消30%的安装成本,此外,还可以享受各种地方性优惠政策。
通过特斯拉公司订购包含安装服务的 Powerwall 储能系统,价格约为11,500 美元。您也可以通过特斯拉官网订购不含安装服务的 Powerwall,价格为 9,200 美元。
Sonnen 与 Tesla Powerwall

要了解 Sonnen 和 Tesla Powerwall 之间的区别,请了解它们的规格和其他因素。
1。 电池容量
Sonnen 的太阳能电池拥有充足的存储容量和输出功率,足以满足您整个家庭的用电需求。例如,SonnenBatterie EVO 与特斯拉 Powerwall 非常相似,容量为11 kWh,可用功率为 10 kW。如果您的用电需求高于一般水平,建议安装三块 EVO 电池,最大容量可达 3 kWh。
特斯拉 Powerwall 电池拥有13.5 千瓦时的能量容量,足以满足整个家庭的备用电源需求。对于人口较多的家庭以及需要充电的电动汽车车主来说,它都是最佳的太阳能储能电池之一。
另外,还可以看看这个对比:特斯拉 Powerwall 3 与 Powerwall 2:有哪些新功能?
2. 往返效率
Sonnen电池容量和输出能量都相当大,但就往返效率而言,它们并非最佳选择。SonnenBatterie EVO的往返效率低于86%,这比市面上大多数储能电池都要低。
特斯拉 Powerwall 储能系统搭载了先进技术,相比大多数其他太阳能电池,它能提供更佳的备用电源和更高的效率。特斯拉 Powerwall 2 的往返效率接近90%,与 Sonnen 的产品相比,这一数据相当出色。也就是说,它能充分利用 90% 的电能,仅有 10% 的电能损耗。
3。 保证
包括 EVO 在内的大多数Sonnen 电池都提供10年质保和 10,000 次循环寿命,这相当出色,因为只有配备强大监控功能的高品质锂电池才能做到这一点。此外,Sonnen 的 EcoLinx 电池还为特定项目提供 25 年质保,并可参与 VPP 项目支持计划。
所有特斯拉 Powerwall 都提供10 年质保,与市面上大多数其他太阳能储能电池类似。其质保还包含3000 次循环,足以满足七年以上的日常使用需求。
4。 成本
大多数 Sonnen 电池的起价为 10,300 美元,SonnenEvo 的起价约为 13,800 美元,这与其他大多数太阳能电池的价格相近。如果您觉得 Sonnen 电池价格更高,那是因为它们的设计初衷就是为了满足 VPP(虚拟电厂)功能的需求。
特斯拉 Powerwall 的起价约为11,500 美元,但根据居住地不同,每台价格最高可达 15,000 美元。
有关 Sonnen 电池的更多详细信息,请查看Sonnen 电池评测:功能、价格和规格。
特斯拉与比亚迪

要了解特斯拉和比亚迪电池之间的区别,请先了解它们的规格:
1。 电池容量
比亚迪电池采用磷酸铁锂电池技术,被认为是目前最安全的储能系统之一。比亚迪Battery-Box Premium HVM的可用储能容量为13.8 kWh,高于特斯拉Powerwall。如果您需要更大的容量,无需升级,因为HVM电池组的容量最高可达22.1 kWh。
所有特斯拉 Powerwall 电池(包括 Powerwall+)的可用存储容量均为 13.5 kWh。此外,您最多可以将 10 个 Powerwall 单元连接到您的电池组,从而打造更可靠的储能解决方案。
2. 往返效率
比亚迪电池盒高端系列拥有高达96%的往返效率,高于大多数储能系统,并荣获多项安全标准和效率奖项。
特斯拉 Powerwall 的往返效率接近90% ,这对于锂离子电池来说是标准水平。
3。 保证
比亚迪B-Box系列电池提供10年质保,质保期至电池容量保持率达到60%(EOL),这意味着该系列产品在十年内如出现材料或工艺缺陷,均可享受免费维修服务。此外,比亚迪声称这些电池在十年内仍能保持60%的能量容量。
特斯拉 Powerwall 还提供10 年质保,并包含一年的 24 小时全天候免费维护服务。在这 10 年期间,它仍能保持高达 70% 的使用容量。
4。 成本
比亚迪B-Box电池的价格从7,000美元左右起,最高可达30,000美元。以配备BMU的比亚迪Battery-Box Premium HVM为例,其价格约为15,000美元,略高于其他品牌。然而,该系列产品是目前最安全、最高效的系统之一,因此其价格物有所值。
特斯拉 Powerwall 的价格可能被认为比较昂贵,但就此而言,它比比亚迪电池便宜。Powerwall 的售价约为 11,000 美元,但具体价格会根据所需容量而有所不同。
另请阅读:革新储能:比亚迪电池全面评测
LG 对阵 Sonnen

为了了解 LG 和 Sonnen 电池之间的比较,让我们仔细看看以下参数:
1。 电池容量
LG Chem于2021年推出的系列产品对Sonnen电池构成了强有力的竞争。LG Chem RESU16H Prime电池容量为16千瓦时,持续输出功率为7千瓦,峰值输出功率为11千瓦。凭借其卓越的性能,这款电池堪称市场上品质最高、最具竞争力的太阳能电池之一。
Sonnen 电池是一款内置电源逆变器的交流电池,总存储容量为11 kWh,可用容量为 10 kWh。
2. 往返效率
LG Chem 电池的往返效率超过90% ,能量损失仅为 4%,这意味着它可以完全满足您家平均每日用电量。
Sonnen 电池的往返效率约为86%,可帮助您摆脱对电网能源的依赖。
3。 保证
LG化学的性能质保有效期为10年,产品可保持高达60%的剩余容量。然而,RESU16H Prime在累计使用22.4兆瓦时后,仍可保持70%的容量。
Sonnen电池提供10年质保,允许您在10年内对电池进行10,000次充放电循环。因此,它能够每天提供多次充电循环。
4。 成本
LG Chem电池的起价约为9000美元,根据您选择的型号,价格最高可达15000美元。RESU 16H Prime的完整安装费用约为11,000美元至15,000美元。在某些情况下,此费用可能会因您的所在地和其他因素而有所波动。
Sonnen 电池旨在为您的家庭提供高质量、价格实惠的家用电池选择,价格范围为10,000 美元至 13,000 美元。
另请阅读:特斯拉 Powerwall 与 LG Chem – 哪个更好?
Mango Power 与 Tesla Powerwall

要比较 Mango Power 和 Tesla Powerwall,请详细了解它们的规格:
1。 电池容量
Mango Power 的 M系列是世界上首款一体化储能系统,储能容量为12-18 kWh,可为您的整个房屋(包括电动汽车)供电。
特斯拉 Powerwall 的容量为13.5 kWh至 14 kWh,可在高峰时段和停电期间提供足够的备用电源。
2. 往返效率
Mango Powers M 是一款功能齐全的解决方案,往返效率高达97%,令人印象深刻。
特斯拉 Powerwall 的往返效率约为90-92%,这确保了在充电和放电过程中只有 8% 到 10% 的能量损失。
3。 保证
Mango Power M电池采用高品质的CATL LFP电芯,因此可以轻松为电池和混合逆变器提供10-15年的质保。该质保还承诺,10年后电池容量将保持在70%以上。
特斯拉 Powerwall 还提供10 年保修,电池循环次数不限,从而延长了 Powerwall 的使用寿命。
4。 成本
Mango Power M 的起价约为19,999 美元(12 kW 和 15 kWh 配置),考虑到它提供的功能比任何储能电池系统都多,这个价格可以说是合理的。
特斯拉 Powerwall 的售价约为9,000 至 11,000 美元,其中包括使电池正常工作所需的所有必要材料。
为了更好地了解 Enphase、Tesla Powerwall、Sonnen、BYD 和 Mango Power,让我们来看看每个系统的主要功能布局。这将帮助您决定哪种系统最适合您的家庭。
| 区别点 | 特斯拉Powerwall | Enphase公司 | LG | 松嫩 | 比亚迪 | 芒果粉 |
| 电池电源 | 13.5千瓦时 | 10千瓦时 | 16千瓦时 | 11千瓦时 | 13.8千瓦时 | 10-18千瓦时 |
| 高效 | 92% | 89% | 90% | 86% | 96% | 97% |
| 保修政策 | 10 年 | 10 年 | 10 年 | 10 年 | 10 年 | 10 年 |
| Cost | $11,500 | $13,000 | $13,800 | $10,300 | $15,000 | $19,999 |
我们希望本文能解答您关于特斯拉 Powerwall、Enphase Battery、LG、Sonnen 和比亚迪之间差异的所有疑问。改用太阳能电池是一个明智的决定,因为它们可以帮助您实现环保并获得可靠的电力。



